В Петербурге для разрешения сноса дома изменили дату его постройки

В курортном поселке Репино под Петербургом снесли небольшой деревянный «Дом священника». До этого постройку официально «омолодили» на тридцать лет.

В Петербурге для разрешения сноса дома изменили дату его постройки

Ранее в Едином госреестре недвижимости было указано, что дом на улице Волнистой, 3, построен до 1917 года. Для здания это было охранной грамотой: в Петербурге, в состав которого входит и Репино, нельзя сносить дореволюционные здания. Но в июле 2025-го год рождения дома изменился на 1947-й. И уже в августе экскаватор превратил строение в груду досок.

Снесенный дом находился в частной собственности. По данным петербургского общественного движения «Живой город», два года назад у него сменился владелец. Теперь на месте аккуратного «Дома священника» построят новый — длиной 35 метров.

В Петербурге для разрешения сноса дома изменили дату его постройки

Даже после сноса дома остаются доказательства времени его рождения — старинные доски и гвозди. Фото: VK «Новости Репино»

Местные жители очень прежний дом любили. На фоне новоделов он оставался жемчужинкой старинной архитектуры. «Этот домик нес характерные черты своего времени, — рассказывает жительница Репино Елена Спивак. — Такие белые дома с голубыми крышами и террасами изображены на старинных открытках. Предыдущие хозяева поддерживали своего «подопечного» в прекрасном состоянии».

Когда репинцы сообщили градозащитникам о сносе, те обратились в комитет по охране памятников с заявлением о признании «Дома священника» объектом культурного наследия. На время рассмотрения его включили в защитный список. Однако экскаватор продолжал работать. Жители Репино и общественники хотят добиться воссоздания объекта. В том, что дом «родился» до революции, сомнений нет: до последнего сохранялись плафоны и печь того времени. Даже после «смерти» остались старинные доски и гвозди.

«Недавно мы узнали об очередном примере — здании солодовни 1878 года на улице Новгородской, 13п, в Петербурге работы архитектора Юргенса, — рассказывает координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева. — В реестре ранее была указана дата — 1916 год, которую изменили на 1930-й. И сразу был согласован снос. Собственник, заинтересованный в сносе, может принести материалы о том, что год постройки дома другой. Достоверность информации не проверяется». Градозащитники оспаривают решения в суде.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
akz21.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: