Доцент Щербаченко: Спрос на электрокары может продлиться до конца летаВ июле в России было продано 1257 новых электромобилей, что на 15 % больше, чем в том же месяце прошлого года. Продажи выросли впервые за последние 13 месяцев, отметили в агентстве «Автостат». Самыми популярными у покупателей стали электромобили китайского бренда Zeekr, на втором и третьем местах — отечественные бренды «Москвич» и Evolute.

В целом же российский рынок электромобилей в 2025 году показывает заметный спад. По итогам семи месяцев было продано 5655 новых машин, что в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом доля электрокаров в общем объеме авторынка снизилась с 1,3 % до 0,9 %.
«Рост продаж электромобилей на 15 % в июле после спада можно объяснить несколькими факторами: появлением новых моделей, подорожанием бензина, а также растущим интересом покупателей к новым технологиям и экологичности автомобилей», — полагает доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.
Источник: rg.ru
