Эксперт Шелковников: Нет такой рекомендации, какое место в самолете безопаснее23.08.2025 / 10:29текст: Наталия ЯчменниковаАналитики агентства Reuters проанализировали несколько десятков авиакатастроф с наименьшим числом выживших и пришли к выводу, что шансы на выживание не зависят от того, на каком месте находился человек.
За 60 лет агентство изучило 45 авиакатастроф с самолетами вместимостью свыше 50 пассажиров, где число выживших составляло от одного до пяти. Распределение спасенных по зонам лайнера было следующим: 3 в кабине пилотов, 2 среди бортпроводников в носовой части, 12 среди пассажиров в носовой части, 8 в центральной части, 17 среди пассажиров в хвостовой части и 2 среди бортпроводников в хвосте.
Согласно исследованию, концепция «безопасного места» в воздушном судне не выдерживает критики, так как выживаемость в катастрофах зависит от непредсказуемой совокупности ряда факторов, которые невозможно учесть при покупке билета.
«При экстремальных происшествиях в самолетах нет каких-то более или менее безопасных мест, — сообщил Reuters доцент австралийского Университета Нового Южного Уэльса Чен Лунь Ву. — Конечно, когда речь идет о менее значительных катастрофах, имеет значение то, находится место у аварийного выхода или еще в каком-то конкретном месте в зависимости от того, что это за катастрофа».
Источник: rg.ru
