В Ростехнадзоре опровергли сообщение об остановке с 1 сентября эскалаторов в ТЦ

Никаких остановок эскалаторов в торговых центрах после 1 сентября быть не должно, заявил в своем Telegram-канале помощник руководителя Ростехнадзора Андрей Виль.

«Если они произойдут, то будут полностью на совести эксплуатирующих организаций — механизм освидетельствования есть», — написал он.

Ранее в СМИ прошла информация, что эскалаторы, траволаторы и подъемники для маломобильных граждан в торговых центрах остановятся из-за невозможности провести их техническое освидетельствование по новой методике. Поводом стало письмо в Ростехнадзор от вице-президента Союза торговых центров России Павла Люлина, который просил разъяснить, как должно проводиться такое освидетельствование по новым правилам.

Виль пояснил, что испытательные лаборатории могут подать заявление в Росаккредитацию на расширение области аккредитации на основании самостоятельно разработанных методик выполнения проверок и испытаний.

Он также обратил внимание, что действовавшие ранее требования по проведению технического освидетельствования подъемных платформ и эскалаторов экспертными организациями были исключены из правил по замечаниям Минэкономразвития на стадии оценки регулирующего воздействия проекта нормативно-правового акта. Разработкой требований к экспертным организациям занимается министерство, а данные об аккредитованных испытательных лабораториях содержатся в реестре, который ведет Росаккредитация.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
akz21.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: