Депутат Нилов рассказал об индексации пенсий в феврале и апреле 2026 года

В следующем году пенсионеры увидят рост выплат с 1 февраля и с 1 апреля. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ТАСС.

По его словам, в 2026 году 1 февраля по закону планируется индексация страховой пенсии на уровень фактической инфляции и 1 апреля — в зависимости от возможности бюджета Соцфонда.

Депутат пояснил, что в январе в правительстве определят уровень фактической инфляции, и с февраля страховые пенсии будут проиндексированы, как и другие социальные выплаты.

Если пройдет вторая индексация пенсий в апреле, то тогда очевидно, что это будет выше уровня фактической инфляции, отметил собеседник агентства.

Нилов обратил внимание, что теперь индексация касается и работающих пенсионеров. Он также добавил, что социальные пенсии индексируются 1 апреля.

Ранее доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин рассказал, что россияне, которым в сентябре этого года исполнилось 80 лет, уже с 1 октября начнут получать увеличенные пенсии.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
akz21.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: