Экспортеры зерна из РФ рассчитывают на прямые контакты с партнерами из Индии

Российские экспортеры зерновых и зернобобовых культур заинтересованы в выстраивании долгосрочных прямых отношений с индийскими компаниями — покупателями этой продукции. Об этом заявила исполнительный директор Союза экспортеров и производителей зерна Ксения Боломатова на круглом столе в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров с Республикой Индия в Нью-Дели.

Ксения Боломатова рассказала, что, несмотря на рост производства зернобобовых в последние пять лет (например, в этом году ожидается урожай как минимум уровня 2023 года — шесть млн тонн), Россия на глобальном рынке этих культур — новый игрок. Эксперт отметила, что на мировом рынке много особенностей, связанных со вкусовыми предпочтениями каждой страны, а в случае с Индией — еще и в разных регионах.

«Поэтому мы заинтересованы в выстраивании долгосрочных прямых отношений с индийскими покупателями и рассчитываем, что здесь эти контакты наладим», — сказала Ксения Боломатова, ее слова приводятся на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе.

Также она предложила обсудить возможность беспошлинных квот на желтый горох, нут и чечевицу, которые дали бы и прогнозируемость российским производителям, и защитили бы интересы индийских фермеров.

Инициативу по установлению долгосрочных отношений поддержал генеральный секретарь Индийской ассоциации зерновых и зернобобовых Сатиш Упадхья. В частности, он напомнил, что Индия — крупный потребитель зернобобовых. Ежегодные потребности страны Упадхья оценил примерно в пять млн тонн.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
akz21.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: