Архитектурное проектирование считается довольно специфической областью, соединяющей творческое начало и технический аспект. Создание проекта и дальнейшее строительство просто невозможно представить без проведения изыскательских исследований на месте предстоящей застройки.
Слишком много вопросов накапливается у специалистов, ответы на которые смогут дать результаты исследований. Проведение работ укладывается в два вполне полноценных этапа, неразрывно связанных между собой.
Задачи изысканий и подготовка
Вне зависимости от масштаба работ исследования призваны решить несколько принципиальных задач. Именно поэтому применяется самое современное точное оборудование, практически исключающее ошибки.
Происходит изучение существующих и создание новых топографических планов. Они предстанут в графическом и цифровом изображении, позволяющем быстрее создать трехмерную визуализацию.
Геодезическая сеть облегчает проведение строительного проектирования. Учитываются особенности рельефа вместе с доминантными точками и репэрами. Точнее определяются границы, общая площадь и конфигурация.
Удается создать более лучшие тематические карты и атласы, что будет обязательно учтено и внесено в планы развития и кодекс землепользования. Попутно решаются специальные задачи, включенные в список изысканий.
В процессе подготовки следует рассмотреть имеющуюся информацию об объекте и включить список вопросов от специалистов архитектурного бюро. Изыскания должны проходить по определенному плану и потребуется получить разрешение перед выездом на место.
Полевые и камеральные работы
Только теперь можно приступать к основному этапу, который можно разделить на две стадии. Полевые работы начинаются с рекогносцировки и изучения территории. Исследуется не только сам участок. Важное значение имеет рельеф и строения на сопредельных наделах.
Особого внимания заслуживают транспортные развязки и магистральные сети, позволяющие быстрее осуществить подключение к коммуникациям. За городом это более проблематично и нужно подумать об установке автономного оборудования.
Измерения с разных точек сопровождает взятие проб для выяснения состава почв и местонахождения подземных источников. Приходится учитывать число зеленых насаждений и климатические показатели, характерные для этого района.
Собранные данные должны подвергнуться изучению и анализу. Это происходит в процессе камеральных работ. Когда происходит суммирование сведений и на руках есть конкретные результаты исследований.
Представленная документация способствует скорейшей разработке всего проекта. Удастся получить весомые основания, выдвинуть самые неожиданные конструктивные и планировочные решения.
Концепция обретет стройный вид. Удастся быстро создать макет в формате 3D, на котором проще отрабатывать идеи и вносить корректировки после замечаний заказчика и контролирующих органов.
